Психологические особенности дошкольного возраста

Дата: 20 апреля 2016 в 20:38

Психологические особенности дошкольного возраста

Дошкольный возраст – от 3-х до 6 лет – наиболее интересный период в развитии человека. Наверное, нет такого возрастного периода в развитии детей, когда за день делается сотня открытий и задается не меньше «почему». В это время происходит интенсивное развитие ребенка, а поэтому родители должны быть максимально внимательны ко всему, что происходит с малышом.

Вот некоторые особенности этого возраста, о которых должны знать родители:

1. Главная потребность ребенка этого возраста – в любви и понимании. Он остро требует нежности со стороны своих родителей. В то же время ребенок чрезвычайно привязан к ним. Это самый благоприятный возраст для того, чтобы у ребенка формировалась способность любить другого человека.

2. У него интенсивно формируются и налаживаются отношения со сверстниками. Как правило, они имеют сюжетно-ролевой характер.

3. У дошкольника интенсивно формируется способность к конструированию. Именно этот возраст самый благоприятный для покупки конструкторов.

4. Развиваются способности петь, танцевать, рисовать.

5. Ребенок воспринимает любую ситуацию только по-своему. Он также не может смотреть на мир так, как его видят другие.

6. Ребенок способен выделять отдельные части из целого, но не умеет связывать их. Также он не умеет устанавливать связь между разными деталями и часто путает причину и следствие.

7. Характерная особенность детского мышления – перенос собственного «Я» на все вещи, наделение их жизнью и сознанием. Так, у него становятся живыми солнце, облака, машины и прочее.

8. У дошкольника прекрасно развивается непроизвольная память.

9. Всем известен огромный интерес ребенка к сказкам. Это самый мощный способ интеллектуального и эмоционального воздействия на ребенка. Со сказок он воспринимает жизненный опыт других людей.

10. Дошкольники чрезвычайно любознательны.

11. К шестому году жизни у ребенка существенно увеличивается словарный запас, он также полностью усваивает все грамматические нормы. У ребенка также полностью формируется и эгоцентрическая речь. Кроме того, дошкольник уже оперирует понятиями.

Знание особенностей дошкольного возраста помогает родителям воспитывать малыша, формировать у него эмоциональные и волевые качества.