Хаю-хай, с вами Schools.by!

О детях с ослабленным здоровьем

Дата: 20 апреля 2016 в 21:04

О детях с ослабленным здоровьем

При оценке здоровья детей целесообразно выделить 3 группы:     I группа – дети здоровые, редко болеющие. Таким детям показаны все формы физического воспитания, закаливание.     II группа – дети с функциональными изменениями со стороны сердца, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями, с физическим развитием ниже среднего, анемией, рахитом, гипертрофией нёбных миндалин 1-й и 2-й степени, с хроническими заболеваниями в состоянии компенсации и редкими обострениями (хронический бронхит, хроническая пневмония, астматический бронхит, хронический холецистит, хронический отит).     III группа здоровья – дети с органическими заболеваниями сердца (врождённый порок сердца), хроническим и острым пиелонефритом, обострением хронических заболеваний (печени, лёгких), хроническим отитом, бронхиальной астмой.     В структуре заболеваемости детей, посещающих детский сад, патология органов дыхания составляет 78-80%. Основной удельный вес падает на ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). Дети первых 3-х лет жизни болеют в 3-5 раз чаще, чем дети 7 лет. Особого внимания заслуживают дети часто и длительно болеющие (ЧДБ). После выздоровления и возвращения в дошкольное учреждение все ЧДБ дети нуждаются в щадящем режиме и реабилитационных мероприятиях, направленных на ликвидацию остаточных явлений ОРВИ и восстановление функциональных отклонений в органах дыхания.     Неспецифическая профилактика ОРВИ включает комплекс мероприятий, повышающих сопротивляемость организма ребёнка инфекциям. В него входят:-          мероприятия по закаливанию;-          физическое воспитание с комплексом дыхательной гимнастики и ОРУ, лечебно-оздоровительные мероприятия;-          сбалансированное питание;-          выполнение режима дня.     Для ЧДБ детей показано закаливание воздухом, при проведении водных процедур температура воды должна быть выше на 2 градуса, чем для детей I группы (1 группа закаливания).     Закаливание воздухом является наиболее «мягкой» закаливающей процедурой. Оздоравливающее действие воздуха необходимо использовать при организации дневного сна. Температуру воздуха снижают после укладывания детей, а за 20-30 минут до подъёма проветривание прекращают.     Одним из важных моментов закаливания являются прогулки на свежем воздухе. Продолжительность прогулки регламентируется возрастом детей, временем года, погодными условиями. Зимой прогулки с младшими дошкольниками разрешается проводить при температуре не ниже –15 градусов, со старшими – не ниже - 22 градусов. При этих же температурах, но сильном ветре, рекомендуется сокращать продолжительность прогулки.Чтобы во время прогулки зимой тепловое состояние детей было нормальным, надо правильно их одевать, учитывая рекомендации по рациональной одежде.     Наибольший оздоровительный эффект наблюдается при проведении физических упражнений (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры) на свежем воздухе.     Хорошим средством закаливания является хождение босиком.     Закаливание водой всегда сочетается с закаливанием воздухом. К местным закаливающим процедурам относятся умывание лица холодной водой, промывание носа, полоскание горла, питьё холодной воды, обливание ног, хождение по воде, игры с водой. К общим закаливающим процедурам относятся обтирание, обливание всего тела, холодный и контрастный душ, купание в открытых водоёмах.