Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

На зарядку папа, мама и я

Дата: 25 апреля 2016 в 15:52

На зарядку папа, мама и я.

Комплекс упражнений, который могут выполнять и взрослые, и дети.

1.   Ходьба на месте или с продвижением вперед (ребенок идет впереди взрослого) в течение одной минуты. Темп средний, дыхание произвольное.

2. И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Прогнуться, наклонив голову назад, отведя назад руки так, чтобы на несколько се-

кунд соединились лопатки, вдох, вернуться в и.п. - продолжительный полный выдох. Повторить 4-6. Взрослые следят за положением рук детей.

3.   И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, одна рука поднята вверх, другая опущена, пальцы сжаты в кулак. На каждый счет менять положение рук. Дыхание произвольное. Повторить 8-15 раз.

4. И.п. - стоя, ноги вместе, руки опущены. Не отрывая ноги от иола, наклониться влево, скользя левой рукой по бедру, а правую подтягивая к плечу («насос»). Темп средний, дыхание произвольное. Повторить 8-15 раз.

5. И.п. - стоя боком друг к другу, взявшись за руки. Поднять согнутую ногу и тут же опустить, выпрямляя (движение, как при езде на велосипеде), то же другой ногой. Дыхание произвольное. Повторить 8-16 раз

6. И.п. - стоя, ноги вместе, руки опущены. Присесть на носках, колени врозь, руки вперед - выдох, вернуться в и.п. - вдох. Повторить 8-20 раз.

7. И.п. - то же, что и в 5. Маховые движения ногой из стороны, в сторону. Дыхание произвольное. Повторить 8-15 раз каждой ногой.

8.   И.п. - лежа на животе, руки согнуты, ладони под плечами. Опираясь на ладони и носки ног, выпрямить руки, туловище прямое. Слабо подготовленным детям и взрослым можно опираться о стол, тахту, стул. Дыхание произвольное. Повторить 5-10 раз.

9.  И.п. - стоя, ноги вместе, руки опущены. Расслабленные махи руками (левая рука вперед, правая назад, затем наоборот). Дыхание произвольное. Повторить 10-20 раз.

10. Медленный бег на месте в течение 1-3 минут. Шаг короткий, руки полусогнуты в локтях. Дыхание произвольное.

После бега медленно походите в течении 3-5 минут, расслабьтесь, делая такое дыхательное упражнение: руки в стороны -г вдох, руки опустить - выдох.