Методическое объединение педагогов-психологов учреждений дошкольного образования

Дата: 21 апреля 2016 в 21:16, Обновлено 22 апреля 2016 в 11:04

26.01.2016 года на базе ГУО "Дошкольный центр развития ребенка № 1 г.Орши" состоялось методическое объединение педагогов-психологов по теме:  «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение детей, находящихся в социально опасном положении».

Актуальность темы

Основным условием воспитания, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, является реабилитация семьи несовершеннолетнего, которую признано считать неблагополучной.

В самом широком смысле неблагополучной следует считать семью, в которой ребенок не чувствует себя комфортно, испытывает лишения или ограничения условий, необходимых для развития, переживает стрессовые ситуации, жестокость, насилие, пренебрежение, голод, то есть все то, что отражает социальное неблагополучие и оставляет свой отпечаток на последующей жизни ребенка.

Сегодня специалисты убеждены, что только в исключительном случае необходимо прервать связь детей с родной, пусть и неблагополучной, семьей. Необходимо кропотливо и целенаправленно бороться за семью.

Главный принцип, который лежит в основе современных стандартов защиты детства - воспитание ребенка является преимущественно обязанностью его семьи. Для этого необходимы:

профилактические меры по предупреждению возникновения социально опасного положения;

реабилитационные действия, направленные на то, чтобы помочь семье пережить кризис и ликвидировать социально опасное положения ребенка;

четкое определение степени неблагополучия и, соответственно, мер вмешательства в дела семьи.

В понятие неблагополучная семья специалисты сегодня вкладывают разный смысл.

Проблемы неблагополучных семей могут быть социальными, правовыми, медицинскими, психологическими, педагогическими, материальными и др. При этом в неблагополучных семьях редко можно наблюдать один вид проблем, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В последние годы в Республике Беларусь произошли системные изменения, способные оказать долговременное позитивное воздействие на положение детей в стране и качество работы по защите их прав и законных интересов.

Заложен прочный фундамент для законодательного и практического утверждения приоритета семейного воспитания.

Создан реальный механизм выявления ситуаций нарушения прав и законных интересов детей с целью их защиты, а также ситуаций социально опасного положения ребенка.

Повышена ответственность родителей за ненадлежащее воспитание детей и пренебрежение их нуждами. Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» установил дополнительные меры по государственной защите детей в неблагополучных семьях.  Сделан уверенный шаг к оздоровлению сознания общества и возвращению к исконно белорусским ценностям семьи, материнства, ответственного родительства.

Одновременно с поддержкой семьи, мерами по повышению эффективности благополучного семейного воспитания, законодательно закреплено требование к государственным органам, иным организациям, гражданам, располагающим сведениями о детях, в отношении которых ненадлежаще выполняются обязанности по воспитанию и содержанию, в связи с чем нарушаются их права и законные интересы, немедленно сообщать об этом в комиссию по делам несовершеннолетним, орган опеки и попечительства, другие государственные организации, уполномоченные законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей.

Поддержка благополучия в семьях, раннее выявление признаков ненадлежащего воспитания и содержания детей, своевременная и эффективная помощь детям и семьям с целью нормализации ситуации, устранения причин и условий неблагополучия остаются весьма актуальными задачами для системы охраны детства.